Дегустация яблоневых сортов.

/ 31 октября, 2019/ Новости

Достижения селекционеров и агрономии, как науки в целом, на сегодняшний день дают возможность вырастить сад своей мечты почти в любой климатической зоне. Южный Урал — не исключение.
Как и когда необходимо садить яблоню на Урале? На какие сорта стоит обратить внимание, чтобы урожай был здоровым, изобильным и самое главное вкусным? На эти и все другие вопросы о плодово-ягодных культурах даст вам ответ руководитель научно- исследовательского института садоводства и картофелеводства Николай Владимирович Глаз.
Для того чтобы обратить внимание студентов на обилие уже существующих и новых сортов яблонь, районированных для нашей климатической зоны, Николай Владимирович провёл показательную дегустацию плодов на базе Института агроэкологии. Каждый из учащихся принял участие в проведении дегустационной оценки плодов  и поделился положительными впечатлениями о практической работе. Просто удивительно, как в такой зоне рискованного земледелия как наша область, существует такое обилие сортов со сладкими  плодами яблонь.
На сегодняшний день, оглядываясь на тот долгий путь, что прошла история селекции необходимо отметить важность этого кропотливого труда и созданного багажа знаний, который пригодится для будущего поколения агрономов, ведь селекция- это не только создание новых, но и улучшение уже существующих сортов, более красивых и устойчивых к неблагоприятным воздействиям, как для промышленного возделывания, так и для вашего домашнего участка.

Автор статьи и фото Попова Виктория Сергеевна, магистрант инженерно-технологического факультета Южно-Уральского ГАУ.

Поделиться этой записью