Приветственное слово Министра сельского хозяйства Челябинской области А. В. Кобылина участникам онлайн-семинара в ЮУНИИСК – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН «Опыт выращивания картофеля на территории Челябинской области с осуществлением предварительной закладки опытов и уходом за посадками»

/ 16 июля, 2020/ Мероприятия, Научные конференции

28.07.2020 г.

Уважаемые участники семинара!

Искренне рад приветствовать вас!

Челябинская область стабильно обеспечивает себя картофелем. В 2019 году объем производства этой культуры в регионе составил 507 тыс. тонн, плановые показатели были выполнены на 130%, доля использования районированных семян картофеля составила 46%. В 2020 году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области посажено 7,2 тыс. гектаров картофеля – на 4% больше, чем в прошлом году.

Основой повышения устойчивости картофелеводства, помимо укрепления материально-технической базы хозяйств, является создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов местной селекции, приспособленных к климатическим условиям Южного Урала, а также использование высококачественного семенного материала.

Необходимо совершенствовать технологию возделывания картофеля на основе применения высокоэффективных агротехнических приемов и интегрированной защиты растений. Для сортов картофеля, внедренных в производство в промышленных масштабах, необходимо разработать сортовые технологии возделывания. Еще одно важнейшее направление селекции картофеля – пригодность сортов к комбайновой уборке и промышленной переработке.

Желаю сотрудникам института дальнейшей плодотворной работы по всем этим направлениям!
Руководителям и специалистам картофелеводческих хозяйств – хороших урожаев и достойных цен на производимую продукцию!

Поделиться этой записью