«Каштак» и «кавалер». Как развивается картофелеводство на Южном Урале

/ 5 августа, 2021/ Наука, Новости, Семинары, Сорта

Руководители картофелеводческих предприятий Челябинской области обсудили с учёными Южноуральского НИИ садоводства и картофелеводства новинки селекции и наметили планы на будущий год. Семинар по изучению передового опыта выращивания картофеля был организован минсельхозом Челябинской области.

Картофелеводство на подъёме

Открывая мероприятие, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин отметил хорошую техническую и технологическую организованность картофелеводческой отрасли.

«Картофелеводы первыми в своё время провели техническое перевооружение, поэтому в любой год в сельхозпредприятиях производится не менее 100 тысяч тонн картофеля и 30 тысяч тонн овощей открытого грунта, – сказал первый замминистра. – Очень хорошо, что в институте картофелеводства работают не только с фермерами и сельхозорганизациями, производящими картофель, но и с личными подсобными хозяйствами граждан: есть спрос, и люди покупают семена. А наша задача – расширить площади производственных посадок с использованием сортов нашего института».

Поддержка растёт

Как рассказала участникам семинара начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области Анна Губина, сегодня поддержка отрасли растениеводства осуществляется по 13 направлениям. Картофелеводческие хозяйства пользуются погектарной поддержкой, а также стимулирующими субсидиями на приобретение семян и средств защиты растений. Кроме того, есть целевые субсидии – на приобретение минеральных удобрений, субсидируются расходы на агрохимическое обследование почвы, на строительство и модернизацию картофеле- и овощехранилищ, на сотрудничество хозяйств с научными институтами.

Сегодня в государственном реестре селекционных достижений содержатся 60 сортов картофеля, допущенных к выращиванию в Челябинской области. Из них шесть сортов созданы в Южноуральском НИИ садоводства и картофелеводства, среди них – «спиридон», «кузовок», «тарасов».

Фото: Пресс-служба минсельхоза Челябинской области

«Всего в госреестре в разные годы было 30 сортов наших разработок. В 2021 году внесён в госреестр новый разработанный сорт картофеля «каштак», в прошлом году были внесены два сорта – «захар» и «кавалер». Сегодня проходят испытания два наших сорта, и в этом году мы ещё передаём на сортоиспытания две новых разработки», – рассказал директор ЮУНИИСК Николай Глаз.

«Даже в условиях нехватки влаги картофелеводов спасают передовые технологии – например, голландская технология, которая нацелена на создание благоприятных условий для развития корневой системы картофеля, а значит, и для получения хорошего урожая клубней. Такая технология позволяет в любой год получать нормальный урожай», – рассказала главный агроном Ассоциации предприятий по выращиванию овощей и картофеля Челябинской области, заслуженный агроном Российской Федерации Лидия Смирнова.

Фото: Пресс-служба минсельхоза Челябинской области

На опытных полях ЮУНИИСК картофелеводы осмотрели посадки перспективных сортов картофеля, в том числе оценили и новый сорт «каштак». Также на поле была организована экспозиция специализированной картофелеводческой техники: внушительные комбайны для обработки большой площади и маленькие агрегаты для фермерских и личных хозяйств. Например, компактный картофелекопатель разработки профессора Южно-Уральского государственного аграрного университета Равката Латыпова.

Фото: Пресс-служба минсельхоза Челябинской области

«Два челябинских вуза – Южноуральский НИИ садоводства и картофелеводства и ЮУрГАУ – укрепляют связи как по линии науки, так и в части практики студентов», – рассказала ректор агроуниверситета Светлана Черепухина.

Ссылка на источник

Поделиться этой записью