Приносим свои собозлезнования по случаю ухода из жизни великого российского ученого селекционера, доктора сельскохозяйственных наук Мазунина Михаила Александровича.

/ 7 сентября, 2021/ Новости

Михаил Александрович работал в институте с 1965 по 2003 гг., занимался селекцией и технологией яблони и груши. Главное направление его исследований было создание естественно низкорослых сортов яблони, пригодных для стланцевой культуры. Михаил Александрович разработал технологию выращивания низкорослой яблони. Он был известен не только России, но и за рубежом и достойно представлял отечественное плодоводство на международном уровне. Михаил Александрович был награжден  серебряной медалью ВДНХ СССР, «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», почетным знаком «Изобретатель СССР», ему присвоено почетное звание «Заслуженный агроном России». Опубликовал более 100 научных работ,  автор более 27 сортов яблони («Бочонок», «Чудное», «Белое летнее», «Миасское», «Память Жаворонкова», «Надежда», «Детское», «Приисковское», «Приземленное», «Ковровое», «Копейское», «Бамовское», «Символ», «Братчуд», «Подснежник», «Соколовское», «Пластун», «Зимнее низкорослое» «Кибо» и др.,); и 8 сортов  груши.

Мы помним Михаила Александровича как человека трудолюбивого, честного, целеустремленного, инициативного, преданного своему делу, настоящего учителя и наставника молодых ученых. До последнего времени он принимал самое активное участие в мероприятиях института. Очень красиво выступал на юбилейной конференции института в марте этого года, принимал участие в подготовке образцов на областную выставку достижений в рамках «Агро 2021».

Светлая память о его плодотворной научной деятельности сохранится в сердцах и воспоминаниях коллег, в оставленных им научных трудах и публикациях.

Коллектив ЮУНИИСК — филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН.

Поделиться этой записью