Послание потомкам

/ 28 сентября, 2021/ Новости

  • 22 сентября 2021 года на территории Объединенного государственного архива Челябинской области (Свердловский пр., 30а) в рамках празднования 100-летнего юбилея архивной службы состоялась церемония закладки «капсулы времени» будущим поколениям архивистов 2071 года. Традиция оставлять послания потомкам существует столько же, сколько существует человечество, и имеет глубокий патриотический смысл. Патриотическими мотивами и руководствовались архивисты 2021 года, решив заложить послание потомкам в «капсулу времени».
  • На торжественное мероприятие собрались сотрудники и друзья архива, гости из архивных учреждений Урала и страны, известные общественные деятели Челябинской области.

Продолжилось торжество в сквере архива. На его аллее состоялась церемония посадки саженцев абрикосовых деревьев, которые пополнят садовую коллекцию ОГАЧО. Абрикос называют деревом солнца, он обладает очень сильным энергетическим действием, является донором с подпитывающей энергией. Абрикосовое дерево цветет раньше остальных, и первым будет радовать архивистов и гостей архива и сообщать о приходе весны. Кроме того, деревья адаптированы к местным условиям в Южно-Уральском научно-исследовательском институте садоводства и картофелеводства – филиале УрФАНИЦ УРО РАН, поэтому будут не только цвести, но и давать плоды.

В посадке деревьев приняли участие руководитель НИИ садоводства и картофелеводства А.А. Раевский, заведующий отделом садоводства Ф.М. Гасымов, председатель Госкомитета по делам архивов Челябинской области С. М. Иванов, директор ОГАЧО И. И. Вишев и коллеги из других архивов Уральского региона.  

Поделиться этой записью