Лидеру отрасли садоводства – помощь науки!

/ 14 июня, 2022/ Новости, Сотрудничество

Руководитель ЮУНИИСК А.А. Раевский и заведующий отделом садоводства Ф.М. Гасымов  совместно с руководителем Свердловской селекционной станции садоводства Т.Н. Слепнёвой и заместителем директора по научной работе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН С.А. Макаренко  совершили 8 июня рабочую поездку в «Григорьевские сады» КФХ А.А. Филипповой.

Управляющая плодово-ягодными садами Сегаль О.Г. поделилась успешным опытом выращивания интенсивных плодово-ягодных садов и особенностями господдержки садоводческого предприятия. 

В ходе поездки обсуждались агротехнические приемы, разнообразие культур, валовый сбор и урожайность, качество плодов и ягод, их востребованность на рынке.

Учитывая многолетний опыт сотрудничества хозяйства со Свердловской селекционной станцией садоводства и ЮУНИИСК, были рассмотрены вопросы расширения взаимодействия, направленного на импортозамещение плодово-ягодной продукции.

КФХ Филипповой Александры Анатольевны находится в Каслинском районе Челябинской области вблизи деревни Григорьевка и работает под брендом «Григорьевские сады». Основное направление деятельности — садоводство с дальнейшей переработкой плодово-ягодной продукции На площади более 150 гектаров КФХ выращивает красную и черную смородину, жимолость, а также яблоки, груши, вишни, абрикосы и сливы. Первые деревья были посажены в 2015 году. При закладке в «Григорьевских садах» используется посадочный материал свердловской, южноуральской и алтайской селекции, районированный для 4 и 9 агрорегионов. Это единственное на Урале хозяйство, разбившее сады интенсивного типа с использованием сортов яблок отечественной селекции. Применяемая инновационная система в сочетании с поливом и внесением удобрений позволяет ускорить сроки плодоношения, повысить урожайность и общий сбор фруктов и ягод.

Поделиться этой записью