Эксперимент по зависимости продуктивности картофеля от массы посадочного клубня

/ 4 июля, 2022/ Новости, Сотрудничество

Учёными ЮУНИИСК к.с.-х.н. Дергилёвым Василием Петровичем и к.б.н. Нохриным Денисом Юрьевичем, в ходе анализа данных 2021 г. был обнаружен факт отсутствия прямой зависимости средней массы клубня картофеля и продуктивности растения от массы посадочного клубня. Установлена тенденция к группировке (см. рисунок), из которой следовало, что одинаковая продуктивность может быть достигнута как с использованием сортов с массой посадочного клубня 40 г и более, так и использованием высокопродуктивных сортов с вдвое меньшей массой посадочного клубня.

Для продолжения исследований в этом направлении в 2022 г. был заложен опыт  на картофеле сортов Губернатор и Королева Анна посадочными клубнями, относящимися к разным весовым фракциям (от 20 г до 200 г и более). Клубни были пронумерованы (см. фото) и высажены на подготовленном участке по стандартной схеме.

В начале июля была проведена прополка всходов. Подтверждена высокая неоднородность по всхожести и степени развития растений. Далее планируется отслеживать динамику ряда биологических показателей, а наиболее важный результат будет получен вместе с урожаем.

Поделиться этой записью