Приемка научных опытов

/ 4 августа, 2022/ Наука, Новости, Сорта

2 августа состоялась плановая приемка научных опытов в отделе садоводства в ЮУНИИСК – филиал ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Заведующий отделом кандидат с-х наук Гасымов Ф.М. рассказал о проведенном селекционном скрещивании на абрикосе, сливе, груше и яблоне, показал маточные, гибридные и конкурсные посадки косточковых культур. Отмечены интересные отборные крупноплодные формы абрикоса, которые выделены за высокую зимостойкость, хороший вкус плодов и устойчивость  неблагоприятным условиям среды.

По работе с вишней отчитывался научный сотрудник отдела Галимов В.Р., он проводил межвидовые скрещивания вишни Маака с уже созданными сортами степной вишни. Вишня Маака, которая несёт в себе ген устойчивости к коккомикозу, позволит новым гибридам быть менее подверженными грибным заболеваниям. Другим направлением его работы, является поиск и создание новых подвоев, где важным критерием является совместимость с привоем, а в дальнейшем получение саженцев вишни, которые будут рано вступать в плодоношение.

Техник-исследователь Кутенёва И.Е рассказала о проведенных опытах с чёрной смородиной. Ею проводились исследования по влиянию тяжелых металлов на рост и развитие обработанных саженцев. Достижением явилась совместная работа с РЦОТ «Эра» по облучению черенков плодово-ягодных культур гамма-излучением для отбора устойчивых форм.

В приёмке опытов принял участие заместитель директора по научной работе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук  Макаренко С. А., который высказался о продолжении селекционной работы по ягодным и плодовым культурам. Им были даны ценные рекомендации по написанию книги по яблоне; по селекции вишни в скрещивании с четвертым поколением сортов, несущих в себе ген устойчивости к коккомикозу.

Поделиться этой записью