День картофеля в России

/ 25 августа, 2022/ Иное, Новости, Поздравления

26 августа можно считать неофициальным днем всеми любимого картофеля. Дело в том, что в этот день в 1770 году в «Трудах Вольного экономического общества» появилась первая научная статья на тему «Примечания о картофеле».

Название «картофель» ввёл в русскую речь учёный-агроном Андрей Болотов, он первым в России приступил к выращиванию этой культуры на своем огороде, положив тем самым начало массовому его распространению на Руси.

Всем прекрасно известно, что в Россию картофель привез Петр I, однако заморское растение на нашей земле встретили в штыки. Его называли «дьявольским фруктом» и прочили муки ада всем, кто его попробует. Прежде чем картошка заслужила звание «второго хлеба», прошли десятки лет. Зато сегодня без нее не обходится ни одна семья. Ведь, кто из нас не любит эти «клубни растения семейства паслёновых?».

Как оказалось позже, любовь к картофелю не знает границ. В 1995 году на американском космическом корабле «Колумбия» были выращены первые внеземные корнеплоды. А самой дорогой разновидностью картошки считается сорт La bonnotte с острова Нуармутье по 500 евро за килограмм. Самыми большими любителями картошки остаются белорусы, съедающие в год по 183 килограмма корнеплодов. Россияне занимают пятую строчку с результатом 90 килограмм.

Поделиться этой записью