С днём рождения!

/ 25 августа, 2022/ Иное, Новости, Поздравления

25 августа 1931 года по инициативе И.В. Мичурина была организована Уральская зональная плодово-ягодная станция (Распоряжение № 142/72 Наркозема СССР от 25.08.1931 г.) во главе с В.П. Ярушиным как первое на Урале научно-исследовательское учреждение по садоводству. Таким образом, Южно-Уральскому научно-исследовательскому институту садоводства и картофелеводства сегодня исполняется 91 год.

Планомерная селекционная работа по созданию плодово-ягодных культур ведется с 1932 года. Начиная с 1946 года осуществляется работа по научному обеспечению картофелеводства. Целью селекционных исследований является выведение и подбор сортов, устойчивых к болезням и вредителям, с высокими потребительскими качествами для выращивания в условиях Южного Урала. Работа основана на мобилизации и изучении генофонда растений из Северной Америки, российского Дальнего Востока, Сибири, Поволжья и других регионов. Уже в 1934 г. был предложен первый уральский садовый сортимент плодово-ягодных культур, а в 50-е годы на ГСИ были переданы первые сорта картофеля местной селекции: Белый особый, Челябинский и Магнитогорский.

Современная деятельность ЮУНИИСК связана с проведением фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению садоводства и картофелеводства. Созданы сорта, составляющие основу районированного сортимента для Урала. Учеными института создано более 303 сортов садовых культур и 35 сортов картофеля, получено более 130 авторских свидетельств и 50 патентов на сорта плодово-ягодных культур и картофеля. Разработаны технологии промышленного и любительского садоводства и картофелеводства.

В отделах садоводства, картофелеводства и инструментальных методов исследований ЮУНИИСК проводятся научные исследования по формированию генетических коллекций, источников хозяйственно-ценных признаков садовых культур и картофеля; организации и совершенствованию селекционного процесса, созданию сортов садовых культур и картофеля с заданными хозяйственно-ценными признаками. Ведется сортоизучение и разработка методов ускоренной оценки селекционного материала; агроэкологическое картирование оптимального размещения садовых культур и картофеля по территориям Южного Урала; совершенствование систем и производство оздоровленного посадочного материала садовых культур и картофеля; разработка организационно-экономических основ ведения садоводства и картофелеводства, проектирование отраслевых технологий и закладка многолетних насаждений.

Впервые на Южном Урале созданы интенсивные сорта садовых культур и картофеля, разработаны схемы селекции на продуктивность, зимостойкость, в том числе устойчивость растений к весенним заморозкам в период цветения. Выявленные в процессе исследований теоретические положения помогают в создании новых сортов и элитных отборов садовых культур и картофеля, сокращению селекционного процесса.

Ежегодно в ЮУНИИСК проходит научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы садоводства и картофелеводства», в которой принимают участие ведущие научно-исследовательские организации из России и стран ближнего зарубежья. Институт активно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства Челябинской области, активно участвует в выставочной деятельности, неоднократно награждался медалями региональных и всероссийских выставок. По итогам XXIII Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень » отмечен тремя золотыми медалями. На выставке ярмарке «АГРО-2022» награждён пятью золотыми медалями за инновационные разработки и одной золотой медалью как победитель дегустационного конкурса.

Поделиться этой записью