Х Межрегиональная агропромышленная выставка

/ 13 сентября, 2022/ Выставки, Мероприятия, Новости

13 сентября 2022 г. в Екатеринбурге начала свою работу Х Межрегиональная агропромышленная выставка «АГРОПРОМ Урал».

В рамках общего стенда Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук» свои разработки представил и Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства. Это яблони Братчуд и Ковровое, груши Фаворитка и Вековая, абрикосы Огни Челябинска и Гибрид 6-84, вишня Троицкая, перспективные сорта картофеля Амулет, Захар, Ицил и Сапфир.

Заведующий отделом садоводства кандидат с-х наук Гасымов Фирудин Мамедага Оглы  представляет разработки ЮУНИИСК полномочному представителю Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Якушеву Владимиру Владимировичу и губернатору Свердловской области Куйвашеву Евгению Владимировичу.

Кроме того, на  конкурс «Научные инновации и разработки в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа» представлены сорт груши «Фаворитка», среднеспелый сорт картофеля столового назначения «Захар» и изобретение «Способ производства сушеной картофельной паутинки быстрого приготовления», которое относится к производству полуфабрикатов из сырого очищенного картофеля для сети общественного питания и предприятий пищевой промышленности.

Представители института примут активное участие в деловой программе выставки. Одним из спикеров круглого стола «Научное обеспечение садоводства Урала и производства посадочного материала плодовых и ягодных культур» заявлен заведующий отделом садоводства института, кандидат сельскохозяйственных наук Гасымов Фирудин Мамедович. Интерес представляет и круглый стол «Современное картофелеводство и овощеводство. Российская селекция».

Выставка продолжит свою работу до 15сентября.

Поделиться этой записью