Совещание по сортовому районированию

/ 31 октября, 2022/ Наука, Новости, Сорта

28 октября состоялось расширенное заседание Региональной комиссии по формированию предложений по внесению изменений в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с 2023 года.

По результатам проведения государственных испытаний на хозяйственную полезность региональная комиссия предложила включить в Госреестр с 2023 года впервые по 9 региону для использования в Челябинской области селекционные достижения, в том числе сорта картофеля Агат, Банкир и Шах.

Сорт Агат был выведен в Южно-Уральском научно-исследовательском институте садоводства и картофелеводства — филиале ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Среднеранний, столового назначения.

Клубень округло-овальный, жёлтый, мякоть светло жёлтая. Средняя масса клубня 104 – 110  г, дегустационная оценка 4, балла. Болезнями за годы испытаний не поражался. По данным оригинатора, сорт имеет полевую устойчивость к фитофторозу, слабо восприимчив к альтернариозу и парше обыкновенной, устойчив к раку. Средняя урожайность за  годы испытаний составила 150 ц/га, что  на 40 ц/га  (36%) выше, чем у стандартного сорта Невский. Существенные преимущества перед стандартным сортом имеет в урожайности и вкусовых качествах клубней.

Сорт Шах выведен в ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения РАН» (г. Екатеринбург). Среднеранний, столового назначения. Клубень светложёлтый, мякоть белая. Средняя масса клубня 100 – 107  г, дегустационная оценка 4,3 балла.  Болезнями за годы испытаний не поражался.   Средняя урожайность за  годы испытаний  232 ц/га, на 122 ц/га (111 %) выше, чем у стандартного сорта Невский.  Максимальная урожайность за годы испытания 256 ц/га (2021 г.)

Сорт Банкир выведен в ООО  «НПО «Сад и огород». Среднеранний, столового назначения. Кожура и мякоть клубня жёлтые. Средняя масса клубня 100 г, дегустационная оценка 4,8 балла.  Болезнями за годы испытания не поражался. Средняя урожайность за 2021-2022 годы 152 ц/га, на 42 ц/га (38 %) выше, чем у стандартного сорта Невский.  Максимальная урожайность за годы испытания 194 ц/га (2022 г.)

         На совещании с докладом «Новые сорта картофеля селекции ЮУНИИСК» выступил учёный секретарь института, доктор сельскохозяйственных наук А.А. Васильев.

Поделиться этой записью