Генетика на заказ: cелекционеры Южного Урала выводят особые виды овощей и фруктов

/ 2 ноября, 2022/ Иное, Интервью, репортажи, Новости

Автор: Александр Ермолин

Фото: ГТРК «Южный Урал»

В Челябинской области в этом сезоне собрали рекордный урожай. Причина успеха – поддержка государства, отличная погода и особые сорта, которые выводят местные ученые. Например, селекционеры вывели особые сорта картофеля.

«Мы сотрудничаем с национальным аграрным университетом Кыргызстана. Некоторые сорта разрабатываем специально для этой южной страны. Наши сорта картофеля «Ицил», «Губернатор», «Агат» и «Кавалер» вышли в четверку лидеров по урожайности. Кстати, нашими сортами интересуются и в других республиках», — рассказывает научный сотрудник Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства Вадим Галимов.

Южноуральские сорта плодовых и овощей известны по всей стране. Так, на основе скрещивания уссурийской и западно-европейской груши вывели сорт, способный пережить уральскую зиму. А другие ученые смогли сделать крыжовник менее игольчатым.

Гость «Радио России — Южный Урал» дал полезные советы садоводам. Для того чтобы получить хороший урожай следующим летом, работы нужно начать уже сейчас. Например, перед зимой рекомендуют поливать землю у садовых деревьев – это поможет защитить корни от промерзания и спасти до 30% урожая. Также по возможности советуют убирать всю листву, в ней зимуют вредители.

Сколько лет потребуется, чтобы скрестить два вида растений, нужно ли белить деревья и кто придумывает забавные названия сортов растений? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в эфире «Радио России — Южный Урал».

Поделиться этой записью