«ЗАХАР» прошёл испытание жаждой и помог получить областную субсидию

/ 9 января, 2023/ Новости, Публикации

Научная разработка челябинских ученых и южноуральского агрария вошла в число лучших

Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства-филиал ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр» УрО РАН принял участие в конкурсе научно-практических разработок в сфере АПК, которые будут просубсидированы из областного бюджета.

Всего экспертная комиссия Научно-технического совета при региональном министерстве сельского хозяйства выделила 9 НИОКР, способствующих улучшению эффективности производства. Произво-дители сельхозпродукции, по заказу которых учёные представили свои разработки, в общей сложности получат 3,9 млн рублей.

ЮУНИИСК и КФХ Абсалямов Илмир Гайнитдинович (Аргаяшский район) представили сразу два проекта, в которых совместная работа учёных и аграриев завершилась успешным результатом. Это разработка элементов технологии производства клубней первого полевого поколения с механизированной посадкой мини-клубней для условий лесостепной зоны Южного Урала, а также определение высокопродуктивных сортов картофеля отечественной селекции, пригодных для промышленного возделывания в климатических условиях Аргаяшского района.

Проблематика первой темы заключалась в том, что в настоящее время отечественных сажалок для посадки мини-клубней нет, а потому учёные должны были решить вопрос не только с импортозамещением, но и с разработкой технологии высаживания мини-клубней.

А качестве испытуемого взяли сорт картофеля «3ахар», который высадили 8 июня 2022 года. Условия роста для «Захара» были не самые идеальные, но таков климат Южного Урала. Если в июне сумм осадков составила 77% от многолетней нормы, то июле и августе эти показатели были 42% и 32% соответственно. Такое лето оценивается как засушливое.

Мини-клубни посадили на разную глубину, пр этом одну испытуемую группу регулярно поливали, другая росла без полива (на богаре).

Картофель собрали во второй декаде сентября. В результате «Захар» показал, что повышенную урожайность дают клубни 2-3 см в диаметре по сравнению с мелкими клубнями (1,5-2 см в диаметре). Урожайность сорта «Захар» изменялась от 11,13 — 12,7 т/га на богаре до 14,94 — 19.46 т/га на поливе.
Испытания на территории фермерского хозяйств удовлетворили и учёных, и самого агрария Илмира Абсалямова. Полученная субсидия в рамках господ держки поможет повысить урожайность и сделает посевную в следующем году ещё более эффективно! Работа в этом направлении будет продолжена. Как говорят в институте, они готовы проводить аналогичную работу и с другими фермерскими хозяйствами. Тем более что есть положительный результат и наработанные входе эксперимента методики.

Автор статьи: Газета «Южноуральский Фермер»

Поделиться этой записью