МАК 2023 завершила свою работу

/ 10 февраля, 2023/ Мероприятия, Научные конференции, Новости

9 февраля 2023 года в Челябинске завершила свою работу Межрегиональная Агропромышленная Конференция — 2023.

В последний день состоялись два круглых стола: «Растениеводство-2023: вызовы и прогнозы» и «Картофелеводство и Овощеводство-2023: вызовы и прогнозы». Модератором последнего выступил руководитель Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства Александр Алексеевич Раевский.

В работе стола активное участие приняли руководитель Челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Константиновна ВАНИНА, Главы К(Ф)Х, СПХ и ИП, представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям, представители семеноводческих организаций (г.Самара, г.Екатеринбург, г.Москва), делегаты от органов власти, представители научного сообщества.

О результатах селекции картофеля на Южном Урале на нематодоустойчивость рассказал главный научный сотрудник отдела картофелеводства ФГБНУ «Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства» — филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Александр Анатольевич ВАСИЛЬЕВ.

С докладом «Результаты селекции садовых культур в ЮУНИИСК-филиале ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН» выступил ведущий научный сотрудник отдела садоводства ФГБНУ «Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства» — филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Фирудин Мамедович ГАСЫМОВ.

Оба выступления были с интересом восприняты слушателями. По результатам работы круглого стола были выработаны рекомендации по развитию рынка овощных культур и картофеля, увеличению их производства, ускорению имортозамещения в этой области.

Поделиться этой записью